Программа развития МКДОУ детского сада № 52 "Растим патриотов!"

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из  задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание  любви к близким людям, к детскому саду, к родной стране, к поселку, где родился и вырос.

Знакомство детей с родным краем: с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины. Яркие впечатления  о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются   в памяти человека на всю жизнь.

У каждого  народа  свои сказки, и все они передают от поколения к поколению основные нравственные ценности: добро, дружбу, взаимопомощь, трудолюбие. Произведения устного народного творчества не только формируют любовь к традициям своего народа, но и способствуют развитию личности  в духе патриотизма.

Патриотическое чувство не возникает у людей само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого раннего возраста, под влиянием среды, образа жизни и воспитательной работы в семье, в дошкольном учреждении.

Формирование представлений о Родине, воспитание патриотических чувств – работа сложная, требующая от педагогов большой убежденности и вдохновения.    Любовь маленького ребенка к Родине начинается с любви к самым близким людям – матери, отцу, бабушке, дедушке, сестренкам и братишкам, с любви к своему дому, улице, двору, где он живет, детскому саду, поселку,  родной стране. Хочу такой сайт

Программа развития МКДОУ детского сада 2023-2026 год.pdf (скачать) (посмотреть)