Дополнительное образование воспитанников

Дополнительное образование - это целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг за пределами основных образовательных программ в интересах человека, общества, государства.

Дополнительное образование воспитанников дошкольного образовательного учреждения направлено на развитие личности, ее мотивации к познанию и творческой деятельности.

Дополнительное образование в ДОУ осуществляется в соответствии со следующими принципами:

·  свободный выбор воспитанниками дополнительных образовательных программ в соответствии с их интересами, склонностями и способностями;

·  многообразие дополнительных образовательных программ, удовлетворяющих разнообразные интересы детей;

·  непрерывность дополнительного образования, преемственность дополнительных образовательных программ, возможность их сочетания, коррекции в процессе освоения;

·  творческое сотрудничество педагогических работников и воспитанников дошкольного образовательного учреждения, сохранение физического и психического здоровья детей.

Дошкольное образовательное учреждение организует реализацию дополнительного образования (далее - кружков и секций) в целях наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей воспитанников и их родителей (законных представителей).

Занятия в кружках не могут быть организованы взамен или в рамках основной образовательной деятельности (основных образовательных программ) и осуществляются бесплатно.

Руководство деятельностью кружков возлагается на специалистов и воспитателей, которые определены в приказе заведующего дошкольным образовательным учреждением.

АНКЕТА «Об оказании дополнительных образовательных услуг».docx (скачать)
График работы педагогов дополнительного образования.doc (скачать)
Заявление о зачислении на дополнительные образовательные услуги.docx (скачать)
Заявление о расторжении договора дополнительных образовательных услуг.docx (скачать)
Положение о дополнительном образовании воспитанников в МКДОУ детском саду № 52.pdf (скачать) (посмотреть)
Порядок оформления возникновения, приостоновления и прекращения образовательных отношений.pdf (скачать) (посмотреть)
Договор на бесплатные дополнительные услуги.docx (скачать)
Дополнительная общеобразовательная программа по ДОП Рисование.doc (скачать)

ТЕСТОПЛАСТИКА – ЗАНЯТИЕ ИНТЕРЕСНОЕ И ПОЛЕЗНОЕ

ТЕСТОПЛАСТИКА – ЗАНЯТИЕ ИНТЕРЕСНОЕ И ПОЛЕЗНОЕ

Практика работы с детьми свидетельствует, что лепка из соленого теста (тестопластика) как вид художественной деятельности обладает большим развивающим потенциалом. В процессе лепки из соленого теста у детей  повышается сенсорная чувствительность (способность к тонкому восприятию формы, фактуры, цвета, веса, пластики, пропорций); развивается общая ручная умелость, мелкая моторика, синхронизируются работа обеих рук. Занятия тестопластикой способствуют развитию речи детей. У дошкольников формируется  умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его, при необходимости внося коррективы в первоначальный замысел.

В процессе лепки дети получают возможность устанавливать физические закономерности, овладевать представлениями об изменении веществ. Экспериментирование с соленым тестом, инструментами и дополнительными материалами обогащает знания ребенка об их свойствах и возможностях применения, стимулирует к поискам новых действий и способствует смелости и гибкости мышления.

ДООП "Разноцветный мир. Педагог Мазова Елена Николаевна

InShot_20240221_142005381.jpg